22 декабря 2017

Протокол о намерениях подписали Wi-SUN Alliance и DLMS User Association

Партнёры будут обеспечивать бесперебойное взаимодействие решений для «Умных коммунальных служб» и «Умного города»

Wi-SUN Alliance и DLMS User Association приступили к сотрудничеству в целях обеспечения бесперебойного взаимодействия решений с использованием приложений DLMS/COSEM в коммуникационных сетях Wi-SUN.  Совместная рабочая сессия двух групп прошла на днях в будапештском MSZT (Magyar Szabványügyi Testület, Венгерский институт стандартов). Участники определили объём работ и показатели результативности, а также составили пакет документов, необходимых для дальнейшего внедрения сервисов «Умные коммунальные службы», «Умный город» и промышленного Интернета вещей.  Организации-партнёры подписали протокол о намерениях в этом направлении в ходе официальной церемонии, состоявшейся в рамках European Utility Week 2017 в Амстердаме.

В число совместных начинаний войдут технический анализ «синих», «зелёных» и «жёлтых» книг DLMS UA и спецификации технического профиля Wi-SUN.  Конечной целью сотрудничества является совместное продвижение гарантированно совместимых решений с использованием технологий DLMS/COSEM и Wi-SUN. Обе организации создали продуманные и всемирно признанные сертификационные программы в поддержку этой цели.

«Благодаря интеграции DLMS/COSEM — самого распространённого учётного протокола в мире, — и Wi-SUN — коммуникационной технологии с десятками миллионов сетевых устройств, — это партнёрство представляет собой важный шаг вперёд на пути к глобальному внедрению стандартизированной экосистемы для «Умных коммунальных служб» и «Умных городов»», — отметил Фил Бичер (Phil Beecher), президент Wi-SUN Alliance.

«Объединив усилия с ключевыми специалистами Wi-SUN Alliance и DLMS UA, мы оптимизируем предлагаемые преимущества и бизнес-модель для пользователей, внедряющих решения «Умные коммунальные службы» и «Умный город» Это позволит нам расширить сферу применения DLMS/COSEM как гибкой модели управления данными, независящими от коммуникационной среды, и многофункционального протокола прикладного уровня», — прокомментировал Дьёзё Кмети (Gyözö Kmethy), президент DLMS UA.