29 июля 2016

ЦБ инициировал расследование на предмет манипуляций на рынке акций

Центробанк РФ занимается расследованием вероятных манипуляций с привилегированными акциями ОАО «АК «Транснефть». Причина разбирательств связана со странным ростом цен этих акций в период с июня 2014 года по январь 2016. Как считает вице-президент компании Михаил Гришанин, «рост котировок акций не имел под собой объективных оснований и, вероятно, был вызван манипуляциями со стороны их владельцев».

По информации РБК, в настоящее время 71% префов «Транснефти» (15,5% всего капитала компании) принадлежит фонду UCP, владельцем которого является богатый предприниматель Илья Щербович. Как считают журналисты, имеет право на жизнь версия о том, что Щербович приобрел акции «Транснефти», чтобы впоследствии перепродать их самой компании и «навариться» на дивидендах за префы. В этом случае «Транснефть» была бы обязана выплатить фонду около 240 миллиардов рублей за 2015 год.

Версия о манипулировании привилегированными акциями «Транснефти», по данным «Ведомостей», подтверждается недавно прекращенным судебным процессом, в котором в качестве истца против «Транснефти» выступила компания-«пустышка» ООО «Прожектор». По информации издания, за «Прожектором» стоял не кто иной, как Илья Щербович. За время процесса цена префов совершила «горку» со 146,5 тыс. рублей до 231 тыс. рублей и обратно до 156,8 тыс. рублей.