17 мая 2022

Передвижная выставка «Петр Великий» Государственного исторического музея открылась в Астрахани

Государственный исторический музей привез в Астрахань передвижную выставку «Петр Великий». Она посвящена 350-летию со дня рождения Петра I. Площадкой выставки стал Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник. Мероприятие организовали Министерство культуры Российской Федерации, Российский фонд культуры, а также Правительство Астраханской области.

На выставке можно познакомиться с орденами и медалями, оружием, памятниками прикладного искусства из фондов Исторического музея эпохи Петра I и преобразований царя конца XVII – начала XVII вв. Представлены также автографы и документы, портреты царя Петра Алексеевича, членов его семьи и сподвижников. Все это иллюстрирует бурные события первой четверти XVIII в., дают понимание о личности Петра I и его ближайших соратников.

На состоявшейся после церемония открытия выставки конференции были обсуждены вопросы популяризации истории петровской эпохи, презентации проектов петровской тематики федеральных и региональных учреждений культуры и образования, использования наследия Петра в качестве инструмента воспитания гражданственности и патриотизма и развития музейной деятельности.