3 октября 2018

Девелопер Андрей Рябинский: Строительный рынок должен быть прозрачным

Глава МИЦ Андрей Рябинский в интервью журналисту “Ведомостей” в сентябре 2018 года ответил на многие вопросы о своем бизнесе, строительном рынке Москвы, нововведениях в новом законе о долевом строительстве и о многом другом.

Девелоперская компания МИЦ сегодня является одним из самых крупных застройщиков Подмосковья. В последние годы группа изменила локацию на строительный рынок Москвы. По словам бизнесмена, в новой и старой Москве уже стартовали новые интересные проекты, готовятся к реализации еще несколько.

Рассказывая о формировании нового рынка девелоперов, связанного с нововведениями в законе о долевом строительстве, Андрей Рябинский подчеркнул, что изменения способны навести порядок на рынке, поскольку деньги покупателей заморозятся до ввода домов в эксплуатацию. Это означает, что теперь застройщик не сможет воспользоваться средствами дольщиков, их права будут защищены, они не потеряют средства, то есть для покупателей никаких рисков не будет. Государство считается здоровым, если в нем отсутствует обман. Это в полной мере касается строительного рынка, который должен быть прозрачным.

По словам топ-менеджера девелоперской компании, среди застройщиков станет меньше непорядочных и нечестных людей, постепенно они все уйдут. Это нормальная ситуация, когда государство реагирует соответствующими законами, исключающими факты мошенничества и обмана дольщиков. В банковской сфере навели порядок, теперь пришла очередь строительного рынка.

На самом деле, по мнению Рябинского, плюсов у нового закона достаточно. Он регламентирует работу фирм, работающих на рынке, будучи для них идеальным менеджером. Теперь застройщики с долевым строительством вынуждены работать таким образом, чтобы качественно и профессионально грамотно выполнять свою работу, вещи, которые предписаны конкретно им.

Девелоперы, работающие по вышеназванным принципам, будут иметь прочную репутацию на рынке. Их деятельность будет структурирована, правильно собрана, не сможет выполнять непрофильные работы и иметь непрофильные активы. При наличии публичной отчетности и МСФО – это хороший, правильный, прозрачный бизнес, потому что при такой деятельности не возникает никаких вопросов, все предельно понятно. Достаточно зайти на интернет-ресурс и увидеть все показатели. Таким образом должны работать все девелоперские компании. Это новая реальность, в которой нам жить.