28 января 2019

Нижегородский Минздрав не может разобраться со скандалом в сфере закупок

По мнению наблюдателей, реальное положение дел в нижегородском здравоохранении сильно отличается от бодрых заявлений возглавляющего его чуть больше Антона Шаклунова. Видимо, мало было областному минздраву болезненных поражений в спорах с антимонопольной службой в течение всего 2018 года, так под самый его конец очередные странные действия министерства вызвали прокурорский протест.

По непонятным причинам чиновники создали у себя в ведомстве комиссию по «рациональному назначению лекарственных препаратов гражданам с заболеваниями крови», при том, что аналогичные комиссии уже функционируют в самих медицинских учреждениях области. В результате действия регионального минздрава просто привели к затягиванию процедуры назначения лекарств. Получается, что учреждение, по всем существующим законам призванное решать проблемы граждан, их же и создаёт!

Конечно же, после реакции прокуратуры пресловутый приказ министерства здравоохранения Нижегородской области был отменён, но чиновники, ответственные за его подготовку продолжили спокойно исполнять свои обязанности.

Не успели пройти новогодние каникулы, как в ведомстве, возможно, грядёт новый скандал. На официальном сайте закупок появилась претензия государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области (далее ГБУЗ НО) «Детская поликлиника № 19 Канавинского района г. Нижнего Новгорода» к государственному предприятию Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» (далее ГП НО «НОФ») в связи с частичным неисполнением последним контрактных обязательств по обеспечению медоборудованием.

Нетрудно догадаться, что за любым публичным недовольством одной госструктуры другой госструктурой должны стоять веские причины. И в данном случае руководство поликлиники, полностью зависимое от областного минздрава, видимо, просто не могло молчаливо потворствовать своеобразной деловой «этике», используемой ГП НО «НОФ».

Это предприятие с приходом около года назад нового генерального директора петербуржца Павла Ястребова заставило нижегородское медицинское сообщество следовать неким новым правилам в схеме закупок товаров медицинского назначения. Но, как видно, не всем они пришлись по вкусу.

Данный случай далеко не единичный, когда основной в регионе поставщик товаров медицинского назначения, нарушая сроки исполнения государственных контрактов, ставит под угрозу не только жизни граждан, но и заставляет задуматься о перспективах выполнения нацпроекта «Здравоохранение» в целом.

Больше всего тревожит то, что такие грустные выводы приходят после ознакомления с фактами, лежащими практически на поверхности. Что же будет в случае более глубокого «копания», остаётся лишь гадать.

По мнению многих, чтобы изменить ситуацию, придётся обращаться уже к самому главному лицу в области – губернатору Глебу Никитину.