7 июня 2021

Минпросвещения России поддержало инициативу Михаила Романова об утверждении приоритета высшего качества над низшей ценой при госзакупках школьного питания

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов направил депутату Государственной Думы ФС РФ, Заместителю председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, члену фракции «Единая Россия» Михаилу Романову одобрительный отзыв на его предложение об изменении схемы госзакупок в сфере поставок питания в детские сады и школы.

Согласно инициативе парламентария, при выборе победителя тендера на эти виды услуг следует руководствоваться схемой, по которой дешевизна закупки должна играть меньшую роль, чем качество поставляемого товара в пропорции 40х60, где 40 – стоимостные критерии оценки (оптимальная цена), а 60 – нестоимостные (оптимальное качество). Сейчас эта пропорция обратная: выигрывает поставщик, который предлагает низшую цену, а не высшее качество. Инициатива Михаила Романова требует внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«Минпросвещения России в целях повышения гарантии поставок безопасного и качественного питания в государственные бюджетные образовательные организации считает возможным концептуально поддержать инициативу внесения изменений в Постановление № 1085 в части изменения критериев оценки в сторону увеличения веса нестоимостного критерия, что будет способствовать отбору более квалифицированных поставщиков, имеющих опыт успешной поставки товара (оказания услуги), что, в свою очередь, позитивно отразится на качестве поставляемого питания в общеобразовательные учреждения», — говорится в документе.

Ранее инициативу Михаила Романова также одобрили Федеральная антимонопольная служба России и Министерство экономического развития РФ.

Напомним, с предложением о реформировании схемы закупок в сфере соцпитания Михаил Романов обратился в апреле к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Инициатива депутата была вызвана серией скандалов на рынке школьного питания Санкт-Петербурга, связанных с тем, что победители тендеров сознательно занижали стоимость закупок для получения госзаказа, а затем оказывались не в состоянии обеспечить школы и детсады города качественной едой по утвержденной цене.

По данным Михаила Романова, занижение стоимости поставки победителями тендеров на оказание услуг по организации питания в образовательных учреждениях составляло от 20% до 73% цены контракта. За последние несколько лет сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявили шесть сговоров на рынке соцпитания Санкт-Петербурга. В апреле Роспотребнадзор огласил результаты собственных проверок 494 школьных столовых, 16 организаторов школьного питания и 88 поставщиков еды. Были обнаружены нарушения в технологии приготовления блюд, в условиях хранения и сроках годности продуктов, часть персонала вовремя не проходила медицинские осмотры, помещения не соответствовали санитарным требованиям, также были нарушены правила мытья посуды. По официальным данным, Роспотребнадзор оштрафовал петербургские школы и комбинаты питания на десять миллионов рублей.

Михаил Романов намерен добиваться окончательного принятия положительного решения по своей инициативе:

— Я считаю, что закупки питания для школ и детских садов на новый учебный год 2021-2022 годов должны пройти уже по новой схеме. В разных регионах России то и дело вспыхивают скандалы, связанные с этой темой: то в одной школе кто-то отравился просроченными продуктами, то в другой подали хлеб с плесенью, то где-то придумали мыть котлеты под краном, чтобы повторно их подавать… Это положение недопустимо, ведь речь идет о здоровье наших детей! На детском питании нельзя экономить, это не только опасно, но и безнравственно, ведь столовые являются частью инфраструктуры школ, то есть входят в образовательный процесс. Но о каком авторитете школ и учителей мы можем рассуждать, если в столовых ученикам подают чуть ли не отходы? Разве захочется идти в такую школу? Это положение говорит об отношении общества к школьной жизни, и государство обязано оперативно исправлять сложившуюся негативную ситуацию, — убежден Михаил Романов.